In dieser Rubrik finden Sie nicht nur neue Arzneimittel aufgelistet, sondern auch die aktuellen Nachrichten der Arzneimittelkommission (AMK), wie z. B. Rückrufe oder Rote-Hand-Briefe. Sie können außerdem in unserem Archiv gezielt nach früheren Informationen suchen.

Wichtige Arzneimittelinformationen

JJJJ-MM-TT

Zeige Ergebnisse 491-500 von 3156.
KategorieProduktWirkstoffHerstellerPZNsDatum
ChargenrückrufSabril 500 mg, „CC Pharma“, 100 und 200 FilmtablettenVigabatrinCC Pharma03565814
03565866
26.07.2023
ChargenrückrufLactuflor, 1000 ml Lösung zum EinnehmenLactuloseMIP Pharma0351204824.07.2023
Rückrufe allgemeinOxycodon HCl 2x täglich Hormosan 5 mg, 10 mg, 20 mg, 40 mg und 80 mg, 20, 50 und 100 RetardtablettenOxycodonHormosan Pharma11536815
11536821
11536838
11536844
11536850
11536867
11536910
11536927
11536933
11536991
11537016
11537022
11537074
11537080
11537097
24.07.2023
ChargenrückrufOncofolic® 400 mg  /  500 mg  /  900 mg Injektions- / Infusionslösung, jeweils 1 StückFolinsäuremedac04373896
02406775
02406835
21.07.2023
HerstellerinformationAzacitidin PharmascienceAzacitidinAIRA Pharm1759907620.07.2023
ChargenrückrufSabril 500 mg Filmtabletten, „2care4 ApS“, 100 und 200 StückVigabatrin2care414300869
14300852
20.07.2023
ChargenrückrufSabril 500 mg Filmtabletten, „Allomedic", 100 und 200 StückVigabatrinAllomedic16363302
16363319
20.07.2023
Rote-Hand-BriefeL-Thyroxin AristoL-Thyroxin Aristo Pharma17.07.2023
ChargenrückrufSabril Beutel 500 mg, „axicorp”, 100 Beutel Granulat zur Herstellung einer Lösung zum EinnehmenVigabatrinaxicorp Pharma1402268917.07.2023
ChargenrückrufSabril Beutel 500 mg, „kohlpharma“und Sabril Filmtabletten 500 mg, „kohlpharma“Vigabatrinkohlpharma00240359
00240394
08600202
08600194
08600188
17.07.2023
Zeige Ergebnisse 491-500 von 539.
KategorieTitelDatum
Information der Institutionen und BehördenBfArM informiert über mögliche Arzneimittelfälschung von Viread (Tenofovir)14.04.2015
Information der Institutionen und BehördenFetotoxisches Risiko der Angiotensin-II-Rezeptorantagonisten und ACE-Hemmer14.04.2015
Information der Institutionen und BehördenPRAC empfiehlt Änderung der Produktinformationen Ibuprofen-haltiger Arzneimittel14.04.2015
Information der Institutionen und BehördenLimptar N (Chininsulfat): Anwendungsgebiet eingeschränkt07.04.2015
Information der Institutionen und BehördenSchwere Herzrhythmusstörungen durch mögliche Wechselwirkungen von Sofosbuvir-haltigen Kombinationen gegen Hepatitis C und Bradykardie-auslösenden Arzneimitteln (Amiodaron)31.03.2015
Information der Institutionen und BehördenFehlerhafte DAC/NRF-Rezepturhinweise zu Levothyroxin-Natrium korrigiert31.03.2015
Information der Institutionen und BehördenEU: Ephedrakraut in Nahrungsergänzungen künftig verboten24.03.2015
Information der Institutionen und BehördenGadolinium-Verbindungen enthaltende Kontrastmittel: Nephrogene systemische Fibrose bei Patienten mit akuter Nierenschädigung24.03.2015
Information der Institutionen und BehördenPRAC zu Codein bei Kindern und Jugendlichen zur Behandlung von Husten und Erkältungskrankheiten17.03.2015
Information der Institutionen und BehördenMögliche Fälschung von Neulasta (Pegfilgrastim)17.03.2015

Herstellerinformation

Informationsschreiben zu Aprepitant beta 125 mg und 80 mg Hartkapseln: möglicherweise fehlende 125 mg Kapseln im Sachet bei einigen Chargen

Hersteller:
betapharm Arzneimittel GmbH
Datum:
11.02.2025
AMK / Die Firma betapharm Arzneimittel GmbH informiert in Abstimmung mit der zuständigen Landesbehörde, der Regierung von Oberbayern über potenziell fehlende 125 mg Kapseln bei dem Arzneimittel Aprepitant beta 125 mg und 80 mg Hartkapseln der Chargen 1403997, 1403998 und 1403999 (1). Das Antiemetikum wird zur Prävention von Übelkeit und Erbrechen bei hoch und moderat emetogener Chemotherapie bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren eingesetzt. Das Arzneimittel wird über drei Tage als Teil eines Therapieschemas, das ein Kortikosteroid und einen 5-HT3-Antagonisten einschließt, angewendet. Die 125 mg Kapsel wird am Tag eins eingenommen und die 80 mg Kapseln an den Tagen zwei und drei. Das in der Verpackung enthaltene Sachet umfasst einen Einzelblister mit einer 125 mg Kapsel und einen Doppelblister mit zwei 80 mg Kapseln. Bei den genannten Chargen wurden fehlende 125 mg Kapseln reklamiert. Auch die AMK erhielt vier gleichlautende Meldungen aus Apotheken. Die Firma bittet nun darum, die Packungen bei der Abgabe zu öffnen und durch Sicht- oder Tastkontrolle zu prüfen, ob alle Blisternäpfe befüllt sind. Ein Chargenrückruf ist laut Firma nicht vorgesehen (2). Bei unvollständiger Befüllung können betroffene Packung reklamiert werden. Kontaktdaten der Firma sowie weitere Informationen können dem Informationsschreiben entnommen werden. Die AMK bittet die Apothekerinnen und Apotheker, Verdachtsfälle von Arzneimittelrisiken im Zusammenhang mit Aprepitant-haltigen Arzneimitteln unter www.arzneimittelkommission.de zu melden. / Quellen 1) Betapharm Arzneimittel GmbH an AMK (E-Mail-Korrespondenz); Chargenüberprüfung Aprepitant beta 125 mg und 80 mg Hartkapseln. (5. Februar 2025) 2) Betapharm Arzneimittel GmbH an AMK (E-Mail-Korrespondenz); Chargenüberprüfung Aprepitant beta 125 mg und 80 mg Hartkapseln. (10. Februar 2025)